c40混凝土配合比

释放双眼,带上耳机,听听看~!

1、C40细石混凝土配合比

《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)表述得很详细的。。
一、混凝土配制强度计算
混凝土配制强度应按下式计算:
fcu,0≥fcu,k+1.645σ
其中:σ——混凝土强度标准差(N/mm2)。取σ=5.00(N/mm2);
fcu,0——混凝土配制强度(N/mm2);
fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k=20(N/mm2);
经过计算得:fcu,0=20+1.645×5.00=28.23(N/mm2)。
二、水灰比计算
混凝土水灰比按下式计算:
其中:
σa,σb—— 回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取 σa=0.46,取σb=0.07;
fce—— 水泥28d抗压强度实测值,取48.00(N/mm2);
经过计算得:W/C=0.46×48.00/(28.23+0.46×0.07×48.00)=0.74。
三、用水量计算
每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定:
1.干硬性和朔性混凝土用水量的确定:
1)水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下两表选取:
2)水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。
2.流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算:
1)按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量;
2)掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:
其中:mwa——掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg);
mw0——未掺外加剂时的混凝土的用水量(kg);
β——外加剂的减水率,取β=500%。
3) 外加剂的减水率应经试验确定。
混凝土水灰比计算值mwa=0.57×(1-500)=0.703,由于混凝土水灰比计算值=0.57,所以用水量取表中值 =195kg。
四、水泥用量计算
每立方米混凝土的水泥用量可按下式计算:
经过计算,得 mco=185.25/0.703=263.51kg。
五. 粗骨料和细骨料用量的计算
合理砂率按下表的确定:
根据水灰比为0.703,粗骨料类型为:碎石,粗骨料粒径:20(mm),查上表,取合理砂率βs=34.5%;
粗骨料和细骨料用量的确定,采用体积法计算,计算公式如下:
其中:mgo——每立方米混凝土的基准粗骨料用量(kg);
mso——每立方米混凝土的基准细骨料用量(kg);
ρc——水泥密度(kg/m3),取3100.00(kg/m3);
ρg——粗骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3);
ρs——细骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3);
ρw——水密度(kg/m3),取1000(kg/m3);
α——混凝土的含气量百分数,取α=1.00;
以上两式联立,解得 mgo=1290.38(kg),mso=679.67(kg)。
混凝土的基准配合比为: 水泥:砂:石子:水=264:680:1290:185
或重量比为: 水泥:砂:石子:水=1.00:2.58:4.9:0.7。

2、C40细石混凝土配合比

细石混凝土标号是C40的。

一立方需要公斤42.5MPa的水泥、680公斤黄沙、1290公斤石子

C40细石混泥土配合比是:1.00:2.58:4.9:0.7

1立方米C40细石混泥土原材料用量:

(42.5MPa的)水泥264kg,中砂680kg,5-15碎石1290kg,水185kg

塌落度大小,砂含水率,碎石粒径等等因素也影响细石混泥土配合比。

用细石混泥土浇筑路面,如下图:

c40混凝土配合比

细石混泥土试块图片:

c40混凝土配合比

(2)c40混凝土配合比扩展资料:

细石混凝土的配合比是要根据水泥标号,细石混凝土标号,塌落度大小,砂含水率计算、实验确定的,做试拌后,要看28天标准养护的试块强度要符合《混凝土配合比设计》要求。

细石混泥土与普通混凝土的区别就是使用碎石粒径不同,细石混泥土使用碎石粒径是5-15mm,普通混凝土使用碎石粒径是10-30mm

细石混凝土配合比设计是细石混凝土工程中很重要的一项工作,它直接影响到细石混凝土的顺利施工、细石混凝土工程的质量和细石混凝土工程的成本。

设计细石混凝土配合比的基本要求:

1、满足细石混凝土设计的强度等级。

2、满足施工要求的细石混凝土和易性。

3、满足细石混凝土使用要求的耐久性。

4、满足上述条件下做到节约水泥和降低细石混凝土成本。

《普通混凝土配合比设计规程》是2011年7月由中国建筑工业出版社出版的图书。书中包括了混凝土配制强度的确定、混凝土混合比计算、混凝土配合比的试配、调整与确定等内容。

3、C40混凝土配比是多少

C40混凝土配合比为:

水泥 :水 :砂 :碎石::减水剂

10 : 3.9 : 12.9 : 28.8: 100 kg

1 : 0.39 :1.29 : 2.88 : 1%

432 :168 :558 :1242 kg/m3

设计依据

(1)混凝土配合比设计依据:

《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55–2011) 《混凝土结构施工质量验收规范》(GB 50204– 2015) 《混凝土质量控制标准》(GB 50164–2011)

《普通混凝土拌和物性能试验方法》(GB/T 50080–2002) 《普通混凝土力学性能试验方法》(GB/T 50081–2002)

《混凝土强度检验评定标准》(GB/T 50107–2010)和砂、石、外加剂、掺合料的相关标准。

c40混凝土配合比

(3)c40混凝土配合比扩展资料

混凝土配合比设计的原则:

1.混凝土拌合物的和易性能够满足施工的需要;

2.混凝土的强度能够满足设计的要求;

3.混凝土应有良好的耐久性;

4. 在满足上述的要求时,尽量减少成本,增加效益。

2000年12月28日中华人民共和国建设部批准,于2011年4月22日起施行行业标准《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ 55–2011)。原行业标准《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ/T 55-2000)同时废止。

4、c40混凝土配合比

试配强度=40+1.645*5=48.2
水胶比=0.53*42.5*0.85/48.2+0.53*0.20*0.85*42.5=19.1/52=0.37
查表用水量为, 225×(1-18%)≈ 185
水泥用量=185/0.37=500
粉煤灰=500*13%*1.4=65*1.3≈ 85
膨胀剂=500*8%=40
减水剂=500*1.4%=7
掺粉煤灰后水泥用量500-85=415
砂石用量=2410-415-185-85-40-7=1678
经验取砂率41%
砂=1678*41%=688
石=1678-688=990
配合比即:
水泥415
水185
砂688
石子990
粉煤灰85
膨胀剂40
减水剂7
415+185+688+990+85+40+7=2410
①如实测值为2460kg/m3
2410/2460=0.98
水泥415*0.98=407
水185*0.98=181
砂688*0.98= 655
石子990*0.98=970
粉煤灰85*0.98=83
膨胀剂40*0.98=39
减水剂7*0.98=6.98
②如砂含水率为7%,请对①配合比进行调整(石子含水率为0)
用水量181-181*7%=168
用砂量655+13=668
因此
水泥407
水183
砂668
石子990
粉煤灰85
膨胀剂40
减水剂7
这只是理论配合比,要得到精确配合比需做大量工作,体积比要比质量比要准确,搅拌后混凝土工作性不好,利用外加剂尽量降低用水量,以控制水灰比砂粗增大砂率泌水增加细砂泌浆增加胶凝材料.
(包括上下调整水胶比,共三个配合比)
只是在设计取出的水胶比0.37的基础上加减0.05,即0.42 ,0.37 ,0.32三个水胶比之间根据胶水比曲线图对应的强度,以调整更准确的配合比。

5、求C40微膨胀混凝土配合比

C40微膨胀混凝土设计具有以下技术指标:
水灰比: 0.35~0.5
缓凝剂参量:版权 0.45~0.55%
膨胀剂参量: 7.00~9.00%
塌落度: 18.0~22.0㎝
混凝土膨胀率: 0.01~0.04%
混凝土初凝时间:大于8.0小时
水泥:水:砂:碎石:减水剂 = 432:168:558:1242=1:0.39:1.29: 2.88:1%
试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石 = 10:3.9:12.9:28.8kg;
拌和后,坍落度为70mm,达到设计要求,28天强度达到强度要求。

6、c40混凝土配合比 分别用42.5和32.5配制的,

混凝土标号C40

水泥强度等级 42.5MPa
碎石混凝土
水泥的富余系数 1.08
骨料粒径 20mm
塌落度 55-70mm
每立方米专用量属
水、水泥、砂、石子
205 、500、593、1152
配合比
水、水泥、砂、石子
0.41、1、1.186、2.304
含砂比率34%
水灰比;0.41

32.5应该配不出,这么高的强度

7、C40以上混凝土配合比设计

负责任的告诉你,任何人告诉你的配合比也不能采用,搞工程要靠的是严谨的态度,内你的原材料和容别人的不一样,配合比肯定也是不一样的,别人提供的只能做一个参考作用!
你必须拿着你的材料样品去当地的建筑工程实验室做配合比试验,让实验室为你出具科学的C40砼配合比。然后才能进行施工
当然,如果是刚开工急用的话可以采用施工手册上提供的建议配合比。

江正荣主编的一本《建筑工程计算手册》里面对混凝土的配制有很详细的说明,建议参考

2-4石头可加,不过如果不出意外的话,业主招标时就已经明确粗骨料粒径,但在具体施工过程中,2-4石可加,但在浇筑高密度配筋的梁、柱等位置时应优先选用1-3石,即通常的细石混凝土,以确保浇筑质量;但在采用不同粒径的粗骨料时应委托实验室调整细骨料含量。

8、425水泥c40混凝土配合比表?

首先要确定水胶比,用水量要控制在每方170以内,活性胶材每方不少于380公斤,砂率控制在40%以内,每方容重控制在2400公斤左右,按以上数据配制,肯定能满足C40要求。

9、C40混凝土配比是多少?

C40混凝土配合比为:

水泥 :水 :砂 :碎石::减水剂

10 : 3.9 : 12.9 : 28.8: 100kg

1 : 0.39 :1.29 : 2.88 : 1%

432 :168:558:1242kg/m3

C40混凝土强度等级指混凝土标号 40是40兆帕 意思是立方体标准抗压强度。混凝土标号现在叫混凝土强度等级。混凝土强度等级是按立方体抗压强度的标准值确定的。

立方体抗压强度的标准值是指按照标准方法制作养护的;边长为150×150×150mm的立方体试件,在28天龄期用标准方法测得具有95%保证率的抗压强度,单位是牛顿/平方毫米(即兆帕)。

c40混凝土配合比

(9)c40混凝土配合比扩展资料:

影响因素

混凝土质量的主要指标之一是抗压强度,从混凝土强度表达式不难看出,混凝土抗压强度与混凝土用水泥的强度成正比,按公式计算,当水灰比相等时,高标号

水泥比低标号水泥配制出的混凝土抗压强度高许多。一般来说,水灰比与混凝土强度成反比,水灰比不变时,用增加水泥用量来提高混凝土强度是错误的,此时只能增大混凝土和易性,增大混凝土的收缩和变形。

所以说,影响混凝土抗压强度的主要因素是水泥强度和水灰比,要控制好混凝土质量,最重要的是控制好水泥质量和混凝土的水灰比两个主要环节。此外,影响混凝土强度还有其它不可忽视的因素。

参考资料:网络—C40

10、求C40混凝土配合比设计

配合比初步确定
一〉、空白基准配合比确定
1、 配制强度fcu0
fcu0=fcuk+1.645σ=40+1.645*6.0=49.9MPa
2、 基准水灰比
W/C=(αa*fce)/( fcu0+αa*αb* fce)
=(0.46*42.5)/(49.9+0.46*0.07*42.5)
=0.38
3、 用水量及水泥用量确定
根据JGJ55-2000,用水量取mw0=205 kg/m3,则mc0= mw0/(W/C)=539 kg/m3。
4、 粗细集料用量确定
根据集料情况及施工要求,砂率确定为38%,混凝土假定容重为2400 kg/m3,按重量法公式计算:
mc0+ms0+mg0+mw0+mf0=2400
ms0/(ms0+mg0)=0.38
求得ms0 =629 kg/m3 mg0=1027 kg/m3
5、 材料用量为(kg/m3)
mc0=539 ms0 =629 mg0=1027 mw0=205
6、 拌合物性能测试
试拌混凝土25L,材料用量为:
mc=13.475kg ms=15.725kg mg=25.68kg(其中m5~16=m16~31.5=12.84kg) mw=5.125kg
按《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》(GB/T50080-2002)进行混凝土拌合物性能试验,实测结果如下:
坍落度:80mm
表观密度:(26.40-1.95)/10.115=2415 kg/m3
粘聚性:良好 保水性:良好
拌合物性能满足初步设计要求,制作强度试件2组(编号P011),同时按此配合比值作为掺外加剂的空白参数。
二〉、掺外加剂的配合比设计
配制强度及基准水灰比同以上计算值。
(一)、掺加西安方鑫化工有限公司生产的UNF-FK高效减水剂,掺量取0.8%C,实测减水率20%;
1、用水量及水泥用量确定
根据减水率计算用水量mw1=mw0*(1-20%)=164 kg/m3,
mc1= mw0/(w/c)=164/0.38=432kg/m3
外加剂用量:mf1=432*0.8%=3.456kg/m3
2、粗细集料用量确定
根据集料情况及施工要求,砂率确定为38%,混凝土假定容重为2400 kg/m3,按重量法公式计算(因外加剂用量为混凝土总重量的3.456/2400=0.14%,对其他材料用量计算影响甚微,故不参与以下计算,下同):
mc1+ms1+mg1+mw1+mf1=2400
ms1/(ms1+mg1)=0.38
得ms1 =686 kg/m3
mg1 =1118 kg/m3
3、基准配合比材料用量为
mc1:ms1:mg1:mw1:mf1=432:686:1118:164:3.456
=1:1.59:2.59:0.38:0.008
4、试拌与调整
按基准配合比拌制混合料25L,材料用量为:C=10.80kg,W=4.125kg,
S=17.15kg,G=27.95kg(其中5~16mm与16~31.5mm碎石各13.98kg),F=86.4g。
坍落度Sl=85mm,容重=(26.80-1.95)/10.115=2455kg/m3。拌合物粘聚性、保水性良好。制作强度试件2组(试件编号P012)。
试拌实际用水量为4000g,实际水灰比W/C=4000/10800=0.37,
实际材料用量为mw=164kg/m3,mc=164/0.37=443kg/m3,ms=682 kg/m3,mg=1112 kg/m3 ,mf=443*0.8%=3.54kg/m3
按此作为基准配合比的水灰比,以下调整在此基础上±0.04。

与c40混凝土配合比相关的资料

给TA打赏
共{{data.count}}人
人已打赏
建筑业

沉井

2021-1-3 4:47:08

建筑业

土木工程实习日记

2021-1-3 4:47:13

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
购物车
优惠劵
今日签到
有新私信 私信列表
搜索